CORONAVIRUS

Spread the love

Estadísticas Covid-19

Fecha 24 JULIO 2020

Gobernador OFRECE UN balance deL covid- 19
ASÍ COMO SU ESTADO DE SALUD

Fecha 21 JULIO 2020

Gobernador OFRECE balance de covid- 19 en el estado 11:25 PM

Mapa Interactivo Covid-19 Yaracuy

Mapa covid 19 Yaracuy y Municipios

Fecha 7 JULIO 2020

7:25 PM

ESTADO YARACUY 7 JULIO 2020

Gobernador Julio León anuncia 14 nuevos casos de COVID-19 en Yaracuy
MunicipioNuevos
casos
casos
anteriores
Casos
Totales
Yaracuy147387
Aristides Bastidas2810
Bolívar  0
Bruzual84351
Cocorote   
Independencia 22
La Trinidad   
Monge   
Nirgua 22
Jose Antonio Páez 11
Peña3 3
San Felipe167
Sucre 99
Urachiche 22
Veroes   

VENEZUELA 7 JULIO 2020

Casos PositivosCasos RecuperadosFallecidos
7.4112.10068
datos: patria.org.ve/
https://coronavirus.jhu.edu/map.html

MUNDO 7 JULIO 2020

PaísUbicaciónCasos MuertesRecov.
Mundo 11,797,213543,5956.415.379
Estados Unidos 3,048,072133,322918,298
Brasil 1,674,65566,8681,072,229
India719,66520,160439,947
Rusia694,23010,494463,880
Perú309,27810,952200,938
Chile301,0196.434268,245
Reino Unido286,34944,391Sin datos
Mexico268,00832,014163,646
España252,13028,392150,376
Iran245,68811,931207,000
Italia241,95634,899192,815
Pakistán234,5094.839134,957
Arabia Saudita217,1082,017154,839
Sudáfrica215,8553,502102,299
turkia207,8975,260185,292
Alemania 198,3559,103182,667
Francia 168,81029,93377,655
Bangladesh168,6452,15178,102
Colombia124,4944,35951,861
fuente:
https://en.wikipedia.org/wiki/Template:COVID-19_pandemic_data#covid19-container

Fecha 6 JULIO 2020

2:25 PM

ESTADO YARACUY 6 JULIO 2020

LUGARNUEVOS CASOSACTIVOSMUERTESRECUPERADOS
YARACUY07329
BRUZUAL0432
SAN FELIPE06
NIRGUA02
INDEPENDENCIA02
URACHICHE02
PAEZ01
SUCRE09
BASTIDAS08
fuente:
PRENSA DESPACHO DEL GOBERNADOR

VENEZUELA 6 JULIO 2020

Casos PositivosCasos RecuperadosFallecidos
7.1692.10064
datos: patria.org.ve/
https://coronavirus.jhu.edu/map.html

MUNDO 6 JULIO 2020

LUGARCASOSACTIVOSMUERTESRECUPERADOS
World11,483,400535,0276,214,206
United States2,932,047132,007878,993
Brazil1,604,58564,900978,615
India697,41319,693424,432
Russia687,86210,296454,329
Peru302,71810,589193,957
Chile298,5576,384264,371
United Kingdom285,76844,236No data
Mexico256,84830,639155,604
Spain250,54528,385150,376
Italy241,61134,861192,108
Iran240,43811,571201,330
fuente:
https://en.wikipedia.org/wiki/Template:COVID-19_pandemic_data#covid19-container

Fecha 5 JULIO 2020

8:05 PM

ESTADO YARACUY 5 JULIO 2020

LUGARNUEVOS CASOSACTIVOSMUERTESRECUPERADOS
YARACUY437329
BRUZUAL432
SAN FELIPE6
NIRGUA2
INDEPENDENCIA2
URACHICHE2
PAEZ1
SUCRE9
BASTIDAS8
fuente:
PRENSA DESPACHO DEL GOBERNADOR

VENEZUELA 5 JULIO 2020

Casos PositivosCasos RecuperadosFallecidos
6.7502.10062
datos: patria.org.ve/
https://coronavirus.jhu.edu/map.html

MUNDO 5 JULIO 2020

LUGAR[a]CASOSACTIVOSMUERTESRECUPERADOS
MUNDO11.493.217535.3586.503.318
EEUU2,916,842131,897875,994
Brasil1,579,83764,383978,615
Russia681,25110,161450,750
India673,16519,268409,082
Peru299,08010,412189,621
Chile295,5326,308261,032
United Kingdom285,41644,220No data
Mexico252,16530,366152,309
Spain250,54528,385150,376
Italy241,61134,8611912,108
Iran240,43811,571201,330
fuente:
https://en.wikipedia.org/wiki/Template:COVID-19_pandemic_data#covid19-container

Fecha 3 JULIO 2020

Casos PositivosCasos RecuperadosFallecidos
6.5372.10059
datos patria.org.ve/

Coronavirus (COVID-19) Situación en Venezuela

Cuántos confirmado coronavirus de los casos hay en Venezuela?
Ha habido 6,537 casos confirmados del nuevo coronavirus (COVID-19) en Venezuela hasta ahora.

Cuántos coronavirus (COVID-19) las muertes se han producido en Venezuela?
Ha habido 59 muertes relacionadas con COVID-19 en Venezuela hasta ahora.

Cuántos pacientes se han recuperado en Venezuela?
Hay 2,100 los pacientes en Venezuela que se han recuperado de los virus.